• 广告合作
  • 关于本站
新闻资讯聚焦防港全城优惠商家大全企业黄页商情资讯房产楼市楼盘大全家居装修装修攻略汽车频道人才招聘旅游美食生活服务推荐阅读

防城港市公布2015年消费维权十大经典案例

收录时间:2016-03-15 10:00  收录来源:防城港市新闻网    人参与评论  浏览次数:

防城港市公布2015年消费维权十大经典案例

金海湾小区、北京华联超市等榜上有名

防城港市新闻网讯  在2016年“3·15”国际消费者权益保护日到来之际,防城港市围绕中消协提出的“新消费·我做主”主题在全市范围内开展系列消费维权活动。3月10日,市消委会与防城港市新闻网联合举办了一场网友问政“3.15专场”活动,深受广大网友、消费者的欢迎。与此同时,为提高广大消费者在复杂消费环境中的维权意识,防城港市消费维权工作领导小组办公室从2015年全市消协系统受理的投诉案件中,甄选出10个典型案例予以公布,并邀请资深律师对案件进行评析,以期警示经营者依法经营,并提醒消费者在日常消费中以此为鉴,提高自己的消费维权意识。

据了解,2015年,防城港市消费维权工作领导小组在市委、市政府的正确领导下,各成员单位相互协作,齐抓共管,积极构建消费纠纷多元化协作平台,消费维权工作取得了明显成效。全年共接到来电、来访7800多人次,受理投诉1381件,同比增加19%,处置率100%,为消费者挽回经济损失1695万元,为保障和改善民生、促进社会和谐稳定发挥了积极作用。消费者投诉的热点主要集中在家用电子电器和通讯器材等产品质量与售后服务问题、房地产开发商无证售房及房产中介机构收费问题、食品及公共场所的安全问题、物流快递的服务质量问题等。

2015年防城港市消费维权十大经典案例

案例一:联合调解化矛盾  司法确认促执行

【案情简介】张某等八人分别于2013年、2014年从广西三润投资发展有限公司(以下简称三润公司)购买商品房,签订了《职工市场合作建房合同书》,并交付房款约合人民币贰佰肆拾万元。2015年,八名购房者以三润公司无预售许可证为由要求退还购房款。经协商,双方达成协议,三润公司分三期还款。第一期还款已履行,约合人民币陆拾肆万元。之后,八名购房者以三润公司与房产中介联合收取避税款等商品房标价以外的费用不合法为由,将三润公司告上法庭。三润公司由此终止还款协议的执行,双方矛盾不断升级。

为化解矛盾,防城港市工商局和港口区人民法院积极发挥行政调解与司法调解衔接机制的作用,组织双方当事人开展联合调解,促成双方签署了消费调解协议,并申请司法确认。经港口区人民法院裁定,双方签署的消费纠纷调解协议书合法有效。协议涉及的还款金额约合人民币176万元,如一方当事人拒绝履行或者未全部履行的,对方当事人可向人民法院申请强制执行。

【律师点评】行政调解和司法调解衔接机制在化解购房纠纷中发挥了积极作用,但调解达成的协议生效后如果未履行司法确认程序,往往因为一方当事人拒绝履行或者未全部履行,给对方当事人带来困扰。对方当事人为了维权,只能向人民法院起诉。从起诉到结案,一般历时半年以上。为了确保协议能更好的履行,避免不必要的司法资源浪费,双方当事人可以在协议生效之日起三十日内向人民法院申请司法确认,经过人民法院确认的调解协议,在一方未履行协议时,另一方可以直接申请法院强制执行,而不必再次经过漫长的诉讼程序,节省了时间、人力和物力。

【消费提示】消费者购房时要注意开发商是否证照齐全、具备销售资格,了解该开发商房地产项目概况,不要盲目听从中介的推介,警惕看房团的种种消费陷阱。如发生购房纠纷,可以通过行政调解、司法调解和司法确认等方式解决纷争,切实维护自身合法权益。

案例二:红木家具乱象多  购买消费细分辨

【基本案情】2015年3月,王某到东兴市旅游,在东兴市容和臻品工艺品店选购了“老挝花梨木”沙发十件套运回家中。经陕西省林业工业产品质量监督检验站鉴定,该套沙发的木头类别为卡雅楝,并不是老挝的花梨木。王某遂向东兴市消委会投诉,要求商家无条件退货,承担来回运费及检验费,并纠正以假乱真的做法和经营理念。经调查,该套沙发是从越南进口,进口手续完备,供货方是老挝的,进货时没有具体说明沙发材质来源。店主凭自己的经验认为是花梨木,在标签上标注“老挝花梨木沙发”。经调解,商家接受退货要求,返还货款50000元给王某,并承担家具来回运费6000元用及检验费1300元。同时,商家承诺今后将改善自己的经营方式和经营作风,避免类似情况的发生。

【律师点评】根据《中华人民共和国产品质量法》规定,销售者应当建立并执行进货检查验收制度,验明产品合格证明和其他标识。 销售者不得伪造产地,不得伪造或者冒用他人的厂名、厂址。 销售者销售产品,不得掺杂、掺假,不得以假充真、以次充好,不得以不合格产品冒充合格产品。因此,销售者应当对销售的货源进行把关,保证所销售产品的质量。伪造产品产地、掺杂使假、以假充真、以不合格产品冒充合格产品等行为,是欺骗消费者的行为,违反了诚实信用这一法律的基本原则,是法律所严格禁止的,违反者要承担相应的法律责任。

【消费提示】当前,红木家具鱼目混珠、掺杂使假的情况时有发生。消费者在购买红木家具之前,应当学习和了解红木相关知识,在选购时应注意以下事项:

1.选择消费者满意或售后服务信得过的家居市场。

2.要货比三家,对同一款式、同一品牌的商品,要从质量、价格、服务等方面综合考虑。

3.了解红木家具的分类方法,目前市场出售的红木家具主要有两类:一类是主要部件红木家具,一类是全红木家具。 在签订红木家具合同时,要标明红木类别,并要求商家提供材料检测报告。

4. 发票上必须注明是哪一类红木(如紫檀、花梨木等),而不能笼统地写 “红木”。

5. 要向商家或主办单位索要保修卡。

6.要保留厂家或经销商的名称、地址、联系人、电话,以便发生质量问题能及时联系解决。

案例三:食品保质有期限 购买食用需留心

【基本案情】防城港市食品药品监督管理局12331投诉举报中心接到苏先生的来访投诉称:在港口区北京华联超市购买到过期食品。经调查,该超市经营 “今磨房”营养早餐、全家福代餐、益元八珍粉、红枣阿胶代餐等过期食品的行为属实。防城港市食品药品监督管理局依法对该超市作出没收违法所得605.20元、并处罚款9000元的处罚。

【律师点评】《中华人民共和国食品安全法》第三十四条第一款第(十)项规定,禁止生产经营标注虚假生产日期、保质期或者超过保质期的食品、食品添加剂。经营者应严格落实临近保质期食品退市制度,把好质量关,确保食品安全。

【消费提示】消费者在购买预包装食品时,要仔细查看食品外包装上的有效期或者保质期,不要购买超过保质期的食品。同时,如发现商家存在经营超过保质期食品的行为,可拨打“12331”投诉举报电话,向食品药品监管部门投诉,食品药品监管部门将根据情况予以调查处理。

案例四:格式合同瞧仔细  霸王条款属无效

【基本案情】防城港国际旅行社有限责任公司东兴旅游办证服务部在与顾客签订的一日游旅游合同上特别提示中,有一款规定:“一日游费用不含人身意外保险,旅游者可自愿选择购买人身意外保险或不购买,不购买人身意外保险者发生人身意外责任自负”。该规定免除了自身对消费者在旅游过程中发生人身伤害的责任。东兴市工商行政管理局经过调查,依法责令当事人立即停止利用格式条款免除自身责任的行为,并处罚款2500元。

【律师点评】《合同法》第四十条的规定:“格式条款具有本法第五十二条和第五十三条规定情形的,或者提供格式条款一方免除其责任、加重对方责任、排除对方主要权利的,该条款无效。”本案旅游合同中,旅行社利用格式条款免除其对消费者在旅游过程中发生人身伤害的责任,违反了《合同法》上述规定,属于无效条款。

【消费提示】日常生活中,消费者接触的合同格式条款很多,在签订合同的时候要认真审查,发现合同格式条款有违反法律强制性规定或存在不合理、不公平的地方,应及时向经营者提出,并协商修改。协商不下的,要及时向有关主管部门投诉,由主管部门介入干预处理,从而更好的维护自己的合法权益。

案例五:电梯安全是大事  未经检验禁使用

【基本案情】2015年防城港市质监局安全监察人员多次对防城港市金海湾小区的电梯进行安全监察,发现该小区电梯存在未经检验合格而在使用的现象。安全监察人员立即下达了《特种设备安全监察指令书》,要求其电梯使用责任单位限期整改,但电梯使用责任单位在期限内未进行整改,市质监局依法对该小区违法使用的电梯予以查封并立案查处。

【律师点评】依据《中华人民共和国特种设备安全法》的规定,我国的特种设备实行定期检验制度。特种设备使用单位应当按照安全技术规范的要求,在检验合格有效期届满前一个月向特种设备检验机构提出定期检验申请。 未经定期检验或者检验不合格的特种设备,不得继续使用。电梯是老百姓常用的特种设备之一。电梯使用单位是保障电梯安全使用的责任主体,应定期对电梯进行维护保养,并定期申请专业机构检验。电梯检验合格方能投入使用。否则,一旦发生事故,电梯使用单位必须承担相应的责任。

【消费提示】近年来,电梯安全事故时有发生。大家在乘坐电梯时,要注意查看电梯内有没有质量技术监督部门核发的安全检验合格标志,阅读有关安全注意事项并严格遵守。无检验合格证的和超过有效期的电梯,最好不要乘坐。

案例六:短信提醒钱虽少  消费之前要告知

【基本案情】消费者黄某向防城港市金融消费权益保护分中心电话投诉,称其于2015年8月5日在某商业银行办理银行卡短信提醒业务,柜员告知其办理该业务的信息费为每月3元,黄某在确定收费标准后办理了该业务。2015年9月5日,黄某发现该行扣除其一年的短信提醒业务费用30元。黄某认为办理该业务时柜员并未告知其该业务的收费形式,对该行一次性收取一年短信信息费用的行为表示不满,要求该行按月扣除短信提醒费用并对一次性收取费用的行为予以解释。经调查,该行的短信通知业务分为按月交费或按年交费两种,按年交费可优惠6元,所以长期使用短信通知的客户基本选择按年交费。该行柜员在未咨询黄某的情况下在合同中为其选择按年交费并要求黄某签字确认,导致系统一次性扣除一年的短信提示费。经调解,该行当天将已收取的短信信息费用退还给黄某,并为其更改为短信包月业务,表示今后在办理业务时履行主动告知义务,避免此类纠纷再次发生。

【律师点评】《中华人民共和国消费者权益保护法》第八条规定:“ 消费者享有知悉其购买、使用的商品或者接受的服务的真实情况的权利。”消费者在购买、使用商品或接受服务时,有权询问和了解商品或服务的有关情况,作为服务提供方的某商业银行,在为消费者提供服务时应保障消费者的知情权,把服务的项目、内容、收费等如实告知消费者,由消费者自行选择需要的服务。

【消费提示】自主选择权和知情权是《中华人民共和国消费者权益保护法》赋予消费者的基本权利。消费者有权自主选择提供商品或者服务的经营者,自主选择商品品种或者服务方式,自主决定购买或者不购买任何一种商品、接受或者不接受任何一项服务。经营者应当如实告知消费者有关商品或服务的相关信息,以便消费者做出选择,而不应以金额小或多数人的选择等为由擅自将商品或服务强加给消费者。

案例七:旅游安全无小事  致人伤害须赔偿

【基本案情】游客黄某一行18人通过旅行社预订门票到野人谷景区漂流,在漂流过程中黄某意外翻船受伤,经医院确诊为左胫骨下段及左腓骨上段斜形骨折。黄某向防城港市旅游局投诉,要求景区赔偿。旅游局多次组织双方当事人调解,最终达成协议,由保险公司进行理赔。

【律师点评】《中华人民共和国旅游法》第八十条规定:“ 旅游经营者应当就旅游活动中的下列事项,以明示的方式事先向旅游者作出说明或者警示:(一)正确使用相关设施、设备的方法;(二)必要的安全防范和应急措施;(三)未向旅游者开放的经营、服务场所和设施、设备;(四)不适宜参加相关活动的群体;(五)可能危及旅游者人身、财产安全的其他情形。”第八十一条规定:“ 突发事件或者旅游安全事故发生后,旅游经营者应当立即采取必要的救助和处置措施,依法履行报告义务,并对旅游者作出妥善安排。”最高人民法院在《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》(以下简称《解释》)第六条规定:“从事住宿、餐饮、娱乐等经营活动或者其他社会活动的自然人、法人、其他组织,未尽合理限度范围内的安全保障义务致使他人遭受人身损害,赔偿权利人请求其承担相应赔偿责任的,人民法院应予支持。”本案双方当事人经协商后,以通过保险公司理赔的方式结案,取得较好的结果。

【消费提示】旅游经营者负有保障游客人身、财产安全的义务,应事先向游客明示安全方面的有关事项,一旦发生突发事件或者旅游安全事故,应当采取必要的救助和处置措施,如因过错造成游客人身伤害的,应承担相应赔偿责任。游客进入景区游玩,应当遵守景区规定,听从景区工作人员的指挥,避免实施危险行为导致损害发生。

案例八:虚假宣传法不容  偷鸡不得蚀把米

【基本案情】防城港市港口区翔德建材经营部通过电话联系的方式从广西鑫源陶瓷有限公司购进了标称“佛山市富鑫莱陶瓷有限公司”生产的“德格拉斯”牌瓷砖一批进行销售。在该批产品的外包装正面上标注有“感受艺术  品味生活  德格拉斯  仿古地砖  佛山市富鑫莱陶瓷有限公司”等等字样,在包装物的侧面标注有:“佛山市富鑫莱陶瓷有限公司  地址:佛山市禅城区下朗大道5路九号之三  电话:0757-82700696”等字样。在打开包装箱底部时,在纸箱底部暗侧上发现了用与纸箱颜色近似的橙黄色标注有:“制造商:鑫源陶瓷有限公司  厂址:伊岭工业区”的两行小字。经查,该批瓷砖实际生产厂家为广西鑫源陶瓷有限公司,厂址为南宁市伊岭工业集中区D-8号,外包装标注生产厂家是佛山市富鑫莱陶瓷有限公司,地址为佛山市禅城区下朗大道5路九号之三,在销售时经营者也向消费者宣传上述产品为佛山瓷砖,使消费者对产品的产地产生误解,构成了利用广告或者其他方法对商品作引人误解的虚假宣传行为。工商部门依法对其立案查处,责令其停止违法行为,消除影响,并处罚款15000元。

【律师点评】《中华人民共和国产品质量法》明确规定:产品或者其包装上的标识必须真实;销售者应当建立并执行进货检查验收制度,验明产品合格证明和其他标识。本案中,经营者故意隐瞒产品的生产厂家和产地,使消费者对产品产地产生误认,严重侵害了消费者的知情权。其利用外包装对商品生产企业和产地作虚假标注,已构成构成利用广告或者其他方法对商品作引人误解的虚假宣传行为,依照《中华人民共和国反不正当竞争法》的规定,应当受到相应的处罚。

【消费提示】消费者在购买商品时,应仔细查看产品是否标注商品名称、厂名、厂址,切勿购买“三无”产品,以便出现产品质量问题时能够依法维权。同时,要留意外包装有关标注内容与产品是否冲突,避免遭受类似本案虚假宣传的误导。

案例九:产品质量须合格  抽样检验来把关

【基本案情】:为切实保障流通领域商品质量,2015年,防城港市工商行政管理局组织对家用服装、玩具、儿童用品、化妆品、节能灯、家电、建材等多种商品进行抽样检验。全年共抽检商品175批次,不合格62批次,合格率为64.6%。对抽检不合格的商品,工商部门依法立案调查处理。其中,抽检防城港市防城区龙腾电器有限公司CHANCHONG长虹液晶电视(规格32D2000n)、JINSONG金松电冰箱(型号BCD-202A)不符合国家有关强制性标准。工商部门依法责令该公司停止销售不合格产品,没收违法所得和不合格产品,并处以罚款。

【律师点评】:《中华人民共和国产品质量法》规定,可能危及人体健康和人身、财产安全的工业产品,必须符合保障人体健康和人身、财产安全的国家标准、行业标准;未制定国家标准、行业标准的,必须符合保障人体健康和人身、财产安全的要求。禁止生产、销售不符合保障人体健康和人身、财产安全的标准和要求的工业产品。销售者应当采取措施,保证销售产品的质量。

【消费提示】:销售者应当加强内部产品质量管理,建立并执行进货检查验收制度,验明产品合格证明和其他标识,确保销售产品的质量。消费者购买产品时,应当注意有无产品质量检验合格证明;有无“CCC”认证标志;有无中文标明的产品名称、厂名和厂址等。通过认真细致的甄别,确保购买到质量合格的产品。

案例十:网友举报加油站  无证无照遭取缔

【案情简介】人民网网友反映,防城区华石镇那岽村入口处原华石镇农机加油站经营成品油质量有问题。对此,我市非常重视,由市打假办牵头,组织商务、公安、工商、安监、质监、消防等部门组成联合执法组对该加油站开展执法检查。经查明,该加油站销售有车用柴油、汽油,但并未持有《营业执照》、《成品油零售经营批准证书》、《危险化学品经营许可证》等从事成品油经营所需的必备证照,经营场所也没有通过消防安全核验。有关部门当即责令其停止成品油经营活动,并对其无证无照经营行为立案查处。目前,防城区人民政府已组织相关部门依法取缔该加油站。

【律师点评】《无照经营查处取缔办法》第二条明确规定,“任何单位和个人不得违反法律法规的规定,从事无照经营。”按照有关法律规定,成品油属于特许经营项目,实行严格的市场准入制度。经营成品油必须取得《营业执照》、《成品油零售经营批准证书》、《危险化学品经营许可证》等行政许可。没有办理相关证照,即没有取得市场主体资格和成品油经营资格,不能从事成品油经营活动。

【消费提示】无证无照经营行为严重影响正常的经营秩序。消费者在购买商品或者接受服务时,应留意查看经营者相关证照是否齐全,以确认其是否取得合法的经营资格。如发现无证无照经营行为,应当及时向有关部门举报。

相关阅读
【注明】
1、收录本文目的在于传递更多信息,并不代表本站赞同其观点或确认其内容真实性,版权归原作者所有,欲了解此信息更多详情内容,请点击
2、本站部分内容由引擎自动收录更新,如果无意中侵犯到您的版权利益,请及时发邮件至 100770245@qq.com 告诉我们,我们收到您的邮件后将会在第一时间处理,谢谢!
关于得米帮助中心联系我们合作伙伴网站导航广告服务意见反馈友情链接
QQ桂ICP备14006016号新宝GG平台注册 -- 每周,超过30000防城港人在这里查看信息!